Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию в Южном Судане

Совбез ООН
Фото ООН/Эскиндер Дебебе
Совбез ООН

В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию в Южном Судане

Стороны конфликта в Южном Судане нарушают условия соглашения о прекращении огня и защите мирных жителей, подписанного 21 декабря прошлого года. В стране продолжаются вооруженные столкновения, а мирные жители терпят немыслимые страдания. Об этом членам Совета Безопасности ООН рассказал в среду заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.

По его словам, в Южный Судан продолжают прибывать военнослужащие Региональных сил по защите. В настоящее время численность их контингента составляет 759 человек, не считая 29 гражданских служащих. Лакруа сообщил о переговорах с миссиями Эфиопии и Руанды об ускоренной отправке дополнительных сил.

Завтра, 25 января, Специальный представитель Генерального секретаря в Южном Судане Дэвид Ширер примет участие в официальной церемонии открытия новой военной базы ООН в Центральной Экваториальной провинции Южного Судана. Новая база позволит усилить меры безопасности в этой части страны, население которой практически перебралось в соседнюю Уганду, спасаясь от насилия. Миссия ООН также расширяет свое присутствие в других регионах Южного Судана.

Лакруа рассказал о многочисленных случаях грубых нарушений прав человека в этой стране, которые большей частью остаются безнаказанными. В частности, за прошлый год эксперты Миссии ООН зафиксировали 111 связанных с конфликтом случаев сексуального насилия. По словам Лакруа, реальные цифры, скорее всего, гораздо выше.

Как сообщила членам Совета Безопасности заместитель Координатора чрезвычайной помощи Урсула Мюллер, в продовольственной помощи нуждаются более 5 млн. жителей Южного Судана – это больше, чем в октябре прошлого года. Из них около 1,5 млн. человек находятся на грани голода, а 20 тысяч – голодают. По ее словам, в марте, с наступлением засушливого периода, гуманитарная ситуация может ухудшиться. Истощение от недоедания грозит 250 тысячам детей. На помощь южносуданцам в ООН запросили 1,7 млрд. долларов.

Мюллер рассказала о высоком уровне сексуального насилия – по оценкам гуманитарных организаций, около 1,8 млн. девочек и женщин в этом году находятся в группе риска. По словам заместителя Координатора чрезвычайной помощи, проблемы с гуманитарным доступом по-прежнему мешают доставлять помощь. «В прошлом месяце, например, как рассказали водители машин с гуманитарным грузом, по дороге из Джубы им пришлось остановиться на 66 блокпостах, установленных Вооруженными силами Южного Судана и различными группами, а в некоторых случаях - заплатить за проезд», - отметила она.

Несмотря на все трудности, по словам Мюллер, сотрудники ООН оказали помощь 5,4 млн. человек в Южном Судане в прошлом году. Она призвала членов Совета Безопасности содействовать выделению средств на гуманитарные операции в этой стране, а также использовать свое влияние на стороны конфликта, чтобы убедить их придерживаться соглашения о прекращении огня и защищать мирных жителей в ходе вооруженных столкновений.

Напомним, конфликт в самом молодом государстве планеты возник вскоре после его создания. Южный Судан получил независимость от Судана в июле 2011 года, а уже в декабре 2013 противостояние между президентом страны Сальвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Машаром вылилось в межэтнические столкновения, которые привели к гибели тысяч людей.

Сотни тысяч человек покинули свои дома, спасаясь от насилия. В августе 2015 года президент и лидер оппозиции подписали соглашение о мире, однако в стране продолжаются вооруженные действия.