Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Миротворческий контингент из Чада понес наибольшие потери во время службы под флагом ООН в Мали

media:entermedia_image:8083fb1e-6668-4637-b6fb-0cccc929c30c

Миротворческий контингент из Чада понес наибольшие потери во время службы под флагом ООН в Мали

Каждый день, когда Тахир и его коллега из числа миротворцев из Чада отправляются патрулировать пыльные улицы города Кидаль в северной части Мали, они не уверены, вернутся ли они на базу ООН живыми и здоровыми.

«Многие из моих друзей погибли здесь в Мали. Мы жили вместе и обедали вместе. К сожалению, они здесь в Мали расстались с жизнью», - сказал старший сержант Махамат Тахир Мусса Абдулай.

Миротворческая миссия ООН в Мали, известная, согласно сокращению ее названия на французском языке как МИНУСМА , стала одной из самых опасных операций в мире за всю историю Организации. С 2013 года в этой западноафриканской стране погибли 155 миротворцев.

«Многих из прибывших в эту Миссию военнослужащих уже нет в живых, другим еще многие годы, если не всю оставшуюся жизнь, придется залечивать полученные раны», - добавил Тахир.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали была учреждена в 2013 году. Ей было поручено помогать малийцам с восстановлением государственной власти на всей территории страны, с укреплением безопасности и системы защиты прав человека.

Согласно недавнему докладу Генерального секретаря ООН, ситуация с безопасностью в Мали ухудшается. В стране участились случаи нападений на миротворцев ООН и на малийские силы обороны и безопасности.

Самые большие потери понесли миротворцы из Чада. К концу 2017 года среди всех погибших миротворцев ООН было 57 чадских военнослужащих и полицейских. 47 из них погибли в Мали во время службы в подразделениях ООН в период с 2013 года.

«Миротворцы и миллионы людей, которых мы защищаем, полагаются на государства-члены ООН, предоставляющие нам персонал и ресурсы. Благодаря этому мы своими операциями обеспечиваем эффективную защиту гражданских лиц и поддерживаем политические процессы в самых опасных и сложных условиях в мире», - сказал заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан - Пьер Лакруа.

«Руководствуясь Уставом ООН, Чад предпринял дополнительные усилия с тем, чтобы укрепить защиту людей, оказавшихся в условиях конфликта», -добавил заместитель Генерального секретаря. Он призвал воздать должное гражданам Чада, пожертвовавшим своей жизнью ради мира, а также поблагодарить народ и правительство Чада за их прочное партнерство с ООН и приверженность миру.

Руководствуясь Уставом ООН, Чад предпринял дополнительные усилия с тем, чтобы укрепить защиту людей, оказавшихся в условиях конфликта
Жан-Пьер Лакруа

С учетом все более сложного характера нынешних конфликтов и все большего числа жертв среди миротворцев, ООН активно участвует в поиске решений, которые позволят сократить число погибших, повысить безопасность ооновского персонала и усовершенствовать в целом работу миротворческих операций ООН.

До службы в операции ООН в Мали Тахир боролся с террористической группой «Боко харам» в Чаде и Нигерии. «Мы родились воинами, место нашего рождения - война, и мы всегда слышали звуки канонады», - сказал старший сержант из Чада. Но, несмотря на тяжелые потери, Тахир все время напоминает своему контингенту миротворцев о том, что они прибыли в Мали «не с миссией войны, а с миссией мира».

Чад - одна из 20 стран, предоставляющих наибольшее число миротворцев для операций ООН по поддержанию мира. На сегодняшний день в трех миссиях - в Мали, Демократической Республике Конго и Гаити служат 1400 военнослужащих из Чада.

В настоящее время во всем мире 110 тысяч миротворцев из 120 стран мира служат в составе 15 миротворческих миссий ООН . Многим из них приходится нести службу в крайне опасных условиях и ежедневно рисковать своей жизнью во имя других людей.http://peacekeeping.un.org/en

Это первый материал из серии публикаций Службы новостей ООН, посвященных миротворческой деятельности Организации.