Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Расходы россиян на международный туризм вновь растут

ЮНВТО
ЮНВТО

Расходы россиян на международный туризм вновь растут

В 2017 году число международных туристов по сравнению с предыдущим годом выросло на семь процентов и достигло 1, 322 млн. Это самый большой показатель за последние семь лет. Таковы данные доклада Всемирной туристской организации (ЮНВТО) «Барометр мирового туризма».

В прошлом году самым привлекательным для международных путешественников пунктом назначения было европейское побережье Средиземного моря. В целом в 2017 году страны Европы посетили 671 млн. иностранных туристов, что на восемь процентов больше, чем в предыдущем году.

Число прибытий в европейское Средиземноморье выросло на 13 процентов, в страны Западной Европы - на 7 процентов, в Северную, Центральную и Восточную Европу - на 5 процентов.

Авторы нового доклада отмечают, что стремительное развитие туризма отчасти связано с ростом числа туристов из России и Бразилии после периода спада.

«Число международных поездок продолжает расти и сектор туризма становится все более важным фактором экономического развития», - заявил Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. Он напомнил, что сектор туризма не только вносит огромный вклад в экономическое развитие государств, но и обеспечивает занятость населения.