Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали Израиль отказаться от «легализации» незаконных поселений

Николай Младенов Фото ООН/Луи Фелипе
Николай Младенов Фото ООН/Луи Фелипе

В ООН призвали Израиль отказаться от «легализации» незаконных поселений

Специальный координатор ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов призвал депутатов израильского парламента не поддерживать законопроект, который позволит узаконить еврейские поселения на оккупированных палестинских территориях.

«Так называемый «билль о легализации» ставит целью защитить незаконные поселения и форпосты, построенные на частной палестинской земле. Его даже назвали шагом к аннексии Западного берега реки Иордан», - говорится в заявлении Младенова.

Спецкоординатор ООН предупредил о «юридических последствиях» такого шага. «В случае принятия законопроект вызовет далекоидущие юридические последствия для Израиля и оккупированного Западного Берега, а также серьезно подорвет перспективу арабо-израильского мира», - заявил Младенов. Он призвал законодателей, поддержавших документ, пересмотреть свое решение.

По данным прессы, законодательная инициатива израильского правительства предусматривает отказ от сноса незаконных поселений, передачу их в долгосрочную аренду и выплату компенсаций палестинским землевладельцам.

В первом чтении законопроект поддержали 60 депутатов, 49 проголосовали против. Документ должен пройти еще три чтения.