Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Государства-члены МАГАТЭ приняли Декларацию об укреплении режима ядерной безопасности во всем мире

Юкия Амано
Юкия Амано

Государства-члены МАГАТЭ приняли Декларацию об укреплении режима ядерной безопасности во всем мире

Сегодня в Вене представители государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пообещали добиваться укрепления ядерной безопасности в мире путем активизации борьбы с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов. Они закрепили эти обязательства в принятой единогласно министерской Декларации.

Декларация была одобрена в первый день конференции по ядерной безопасности, которая открылась сегодня в Вене и продлится до пятницы. Для участия в ней прибыли примерно 200 делегатов из 130 стран мира и 17 международных, региональных и неправительственных организаций.

Они обсуждают ситуацию с ядерной безопасностью в мире и обмениваются мнениями относительно укрепления режима сохранности опасных материалов.

Выступая перед делегатами Конференции, Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что обеспечение эффективной ядерной безопасности важно для всех стран, в том числе и для тех, где объемы ядерных и радиоактивных материалов невелики или их нет вообще.

«Террористы и преступники будут пытаться воспользоваться любыми пробелами во всемирной системе ядерной безопасности. Любая страна в любой части мира может быть использована как пункт транзита. И любая страна может оказаться объектом нападения. Вот почему эффективное международное сотрудничество является жизненной необходимостью», - заявил Юкия Амано

Он подчеркнул, что во всем мире удалось достичь заметного прогресса в деле укрепления ядерной безопасности, однако, останавливаться на достигнутом нельзя.

«Чрезвычайно важно сохранять бдительность в условиях, когда ядерная угроза приобретает все новые формы», - сказал глава МАГАТЭ.