Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН запросила у доноров миллиард долларов для оказания помощи жителям Нигерии

Фото ЮНИСЕФ
Фото ЮНИСЕФ

ООН запросила у доноров миллиард долларов для оказания помощи жителям Нигерии

Сегодня в ООН обратились к донорам с призывом выделить примерно миллиард долларов США на финансирование проектов по оказания помощи жителям северо-восточных районов Нигерии, пострадавшим в результате бесчинств боевиков «Боко харам».

Запрошенные средства позволят учреждениям системы ООН обеспечить в 2017 году необходимой помощью почти семь миллионов человек в трех наиболее пострадавших штатах Нигерии - Адамава, Борно и Йобе.

В 2016 году нигерийской армии удалось вытеснить боевиков из этих районов. Сотрудники гуманитарных учреждений ООН смогли там побывать и воочию убедиться в том, сколь велики гуманитарные потребностей людей.

Гуманитарный координатор ООН в Нигерии Питер Лундберг напомнил, что боевики «Боко харам» уже семь лет ведут войну на северо-востоке Нигерии. Ситуация в этой части страны вылилась в самый масштабный гуманитарный кризис на африканском континенте.

На сегодняшний день в Нигерии голодают около 400 тысяч детей. У многих жителей страны нет доступа к чистой питьевой воде, продовольствию, медицинским услугам, образованию.