Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сирия: многие перемещенные лица в Алеппо срочно нуждаются во временном теплом приюте

Сирийская женщина с  детьми. Они  недавно бежали из восточных кварталом Алеппо и нашли приют в одном из промышленных районов на западе. Фото УВКБ
Сирийская женщина с детьми. Они недавно бежали из восточных кварталом Алеппо и нашли приют в одном из промышленных районов на западе. Фото УВКБ

Сирия: многие перемещенные лица в Алеппо срочно нуждаются во временном теплом приюте

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили серьезную обеспокоенность по поводу положения внутренне перемещенных лиц в сирийском городе Алеппо. Их число в последние дни стремительно растет. Многие из переселенцев нуждаются во временном приюте и теплой одежде.

«Многие из бежавших из восточных районов Алеппо находятся сейчас в недостроенных или частично разрушенных зданиях. Серьезной проблемой является антисанитария и большая скученность населения в и без того перенаселенных районах город», - заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс, выступая на брифинге в Женеве.

Сотрудники УВКБ обеспечивают перемещенных лиц палатками, материалами для утепления помещений и другими предметами первой необходимости. Жителям Алеппо доставляют продовольствие, питьевую воду, медикаменты и зимнюю одежду.

«У нас есть экстренные запасы непродовольственных товаров, в том числе одеяла и палатки для 45 тысяч людей в западном Алеппо. Эти запасы мы можем очень быстро пополнить», - добавил пресс-секретарь УВКБ.

Он отметил, что только в последние несколько дней из восточной части Алеппо бежали примерно 30 тысяч человек. В целом на сегодняшний день в западных кварталах сирийского Алеппо насчитывается примерно 400 тысяч перемещенных лиц.

«Представьте себе, сегодня в Алеппо 400 тысяч внутренне перемещенных лиц. Это практически равно числу сирийских беженцев во всей Европе», -заявил вчера Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на брифинге для журналистов в Женеве. Он уточнил, что речь идет о людях, перемещенных за весь период сирийского конфликта.

Самая большая скученность перемещенных лиц наблюдается в промышленном районе Джибрин. Последняя волна внутренних беженцев из восточных кварталов Алеппо привела к росту их числа в этом районе, где в предыдущие месяцы нашли приют 55 тысяч человек.

Сотрудники учреждений системы ООН сообщают, что 60-70 процентов вновь прибывших внутренне перемещенных лиц – женщины и дети.