Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел доклад Туркменистана и представил стране свои рекомендации.

media:entermedia_image:4410970f-fa40-4a95-b518-916a26ed601d

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел доклад Туркменистана и представил стране свои рекомендации.

Эксперты отметили значительный прогресс, которого Туркменистану удалось достичь в борьбе с дискриминацией по национальным и религиозным признакам. Страна, по словам правозащитников, отличается этническим разнообразием. 81 процент населения составляют туркмены, девять процентов – узбеки, три процента – русские. В Туркменистане также проживают армяне, азербайджанцы, татары и другие национальности.

Законодательство страны запрещает унижение национального достоинства и пропаганду превосходства граждан по религиозным, национальным или расовым признакам. Закон об этике 2016 года запрещает представителям власти делать заявления дискриминационного характера, а разжигание межнациональной или межрелигиозной розни в Туркменистане является уголовным преступлением.

Вместе с тем, эксперты ООН отмечают, что доступ этнических и лингвистических меньшинств к услугам здравоохранения, а также к образованию и рынку труда ограничен. В частности, преподавание в вузах ведется исключительно на туркменском языке. Представители этнических меньшинств не могут работать в госструктурах.