Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН поддержит Гаити в «битве» с холерой

media:entermedia_image:0ebf1a66-6d72-4af6-a46e-f14e6c933ccc

ООН поддержит Гаити в «битве» с холерой

Борьба с холерой в Гаити будет настоящей длительной «битвой», которую Организация Объединенных Наций будет вести вместе с гаитянским народом и правительством этой страны. Об этом заявил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик накануне официального запуска новой стратегии борьбы с эпидемией.

В конце августа ООН объявила о новом подходе к борьбе с холерой в Гаити. Работа будет вестись на двух направлениях: первое - активизация усилий по лечению и искоренению холеры, второе - оказание материальной помощи жертвам холеры, заболевшим после вспышки эпидемии в 2010 году. В общей сложности для работы на двух направлениях в ближайшие два года потребуется примерно 400 миллионов долларов США.

В четверг 1 декабря Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представит эту стратегию делегатам Генеральной Ассамблеи ООН.

«Этот подход позволяет обратиться к корням проблемы. Он предусматривает долгосрочные инвестиции в санитарно-технические сооружения в стране, а также краткосрочные финансовые вложения, которые помогут остановить ее распространение. В центре внимания этой стратегии - люди и общины, пострадавшие от холеры», - сказал Стефан Дюжаррик в интервью радио Миссии ООН по стабилизации ситуации в Гаити.

«При реализации новой стратегии ООН должна прислушиваться к гаитянскому народу, к общинам, пострадавшим от этого заболевания, проводить с ними консультации», - добавил Пресс-секретарь.

«Лишь сами жители Гаити могут объяснить, в чем они нуждаются и как мы можем им помочь», - заявил Стефан Дюжаррик.

Эпидемия холеры вспыхнула в Гаити в октябре 2010 года и охватила всю страну. С тех пор холерой заразились примерно 788 тысяч человек. По меньшей мере, 9 200 случаев заболеваний оказались смертельными.

С самого начала вспышки холеры ООН и ее партнеры помогали народу и правительству Гаити с лекарствами, а также в налаживании системы водоснабжения и санитарии и в укреплении контроля за заболеванием. Это помогло добиться сокращения числа случаев заболеваний на 90 процентов. Однако вирус все еще продолжает свое шествие по Гаити.

«Мы прекрасно понимаем, Генеральный секретарь очень хорошо знает, что ООН несет моральную ответственность перед людьми, которые в наибольшей степени пострадали от эпидемии холеры. Мы очень сожалеем, что гаитянцам приходится так страдать в результате этой эпидемии», - сказал Стефан Дюжаррик.