Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Беспрецедентный социальный прогресс в мире коснулся не всех

Даниэла Бас
Даниэла Бас

Беспрецедентный социальный прогресс в мире коснулся не всех

За последние несколько десятилетий человечеству удалось достичь беспрецедентного социального прогресса. Масштабы бедности резко сократились, люди стали более здоровыми и живут дольше. Однако этот успех неоднозначен и коснулся не всех. Социальное и экономическое неравенство процветает во всем мире и даже усугубляется.

Об этом говорится в новом докладе ООН о социальной ситуации в мире. Его авторы пришли к выводу, что шансы закончить среднюю школу у детей с ограниченными возможностями, а также у детей, принадлежащих к этническим меньшинствам, значительно меньше, чем у остальных.

Исследования, проведенные на рынке труда, показали, что среди безработных, как правило, преобладает молодежь, мигранты и женщины.

Представители этих категорий также получают меньшее вознаграждение за свой труд и зачастую вообще не получают оплату за проделанную работу.

«Мы пришли к выводу, что бедность и отсутствие достойной, хорошо оплачиваемой работы крайне негативно сказывается на развитии общества в целом», - заявила представительница Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Даниэла Бас. Она добавила, что мир и безопасность того или иного общества во многом зависят от степени его социальной гармонии.

Эксперты подчеркнули, что отсутствие доступа всех слоев населения к образованию и здравоохранению оборачивается безработицей и более низкими доходами.

Они также констатировали, что даже наличие работы не гарантирует избавление от бедности. Так, 13, 5 процентов трудящихся в развивающихся странах живут в условиях крайней бедности: они получают за свой труд не больше одного доллара и 90 центов в день, а 34 процента трудящихся - не больше трех долларов и 10 центов в день.

«Эти цифры ставят под сомнение утверждение о том, что наличие работы, любой работы - основной путь избавления от бедности», - говорится в новом докладе.

Помощник Генерального секретаря по экономическому развитию Ленни Монтьель отметил, что, по заключению авторов доклада, шансы человека добиться успеха в жизни во многом зависят от его принадлежности к той или иной социальной группе.