Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Массовые перемещения людей в Древней Малой Азии и сегодняшняя миграция

Девочка из числа сирийских беженцев в Иордании  изучает карту США. Фото МОМ
Девочка из числа сирийских беженцев в Иордании изучает карту США. Фото МОМ

Массовые перемещения людей в Древней Малой Азии и сегодняшняя миграция

Как изучение массовых перемещений людей в древности может помочь понять причины миграции населения из одного региона в другой в наше время? Это выясняют участники двухдневной международной конференции «Масштабные переселения народов в Древней Малой Азии», организованной по инициативе Казахстана. Она началась во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Эксперты изучат перемещения людей, которые привели к возникновению ранних цивилизаций в Малой Азии. Это территория, граничащая с Чёрным морем на севере, Средиземным морем на юге, Эгейским морем на западе и Армянским нагорьем на востоке. Участники надеются, что анализ исторических массовых миграций, произошедших в этом регионе, поможет лучше понять динамику нынешнего бегства миллионов людей из Африки и с Ближнего Востока.

В свете последних исследований, приглашённые эксперты также поделятся своими мнениями об условиях возникновения и распространения первых систем знаков и письма, а также обменах, которые привели к технологическим инновациям и созданию исторической хроники.

Данное мероприятие является частью серии конференций о массовых миграционных потоках в различных регионах мира. Указанные конференции организуются с 2008 года Республикой Казахстан под эгидой ЮНЕСКО как вклад в Международное десятилетие сближения культур (2013-2022 гг.), в проведении которого ЮНЕСКО играет ведущую роль.