Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ФАО призвал полностью искоренить голод

Фото  ФАО
Фото ФАО

Глава ФАО призвал полностью искоренить голод

Сегодня глава ФАО призвал к глобальному движению за полное искоренение голода. Он заявил, что причина голода - не в нехватке продовольствия, а в бедности, которая неразрывно связана с неравенством. На сегодняшний день число голодающих людей в мире снизилось до 795 миллионов.

«Призываю весь мир присоединиться к глобальному движению по искоренению голода и недоедания раз и навсегда», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, выступая сегодня на Международном форуме ЭКСПО в Милане. Форум был посвящен сельскому хозяйству. В нем приняли участие более 50 министров сельского хозяйства и делегаты из более 100 стран и международных организаций.

Жозе Грациану да Силва сказал, что коренная причина голода кроется в неравенстве и связана с проблемами доступа к воде, земле и другим производственным ресурсам, а также к рынкам сбыта.

Министры собрались в Милане для обсуждения путей улучшения продовольственной безопасности, питания и продовольственных систем. В пятницу они намерены подписать выработанную по инициативе правительства Италии «Карту Милана», в которой содержится призыв к странам, организациям, компаниям и к населению включиться в поиск решений проблем, связанных с продовольствием и питанием.

В своем докладе ФАО сообщает, что 72 страны выполнили одну из задач Целей развития тысячелетия, предусматривающую сокращение к 2015 году вдвое доли населения, страдающего от голода, по сравнению с 1990-м годом. На сегодняшний день число голодающих людей в мире снизилось до 795 миллионов - на 216 миллионов человек по сравнению с 1990-92 годами. За этот же период численность населения мира выросла на 1,9 миллиарда человек.