Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал доноров прийти на помощь северокорейцам

Глава ООН призвал доноров прийти на помощь северокорейцам

Северокорейские дети Фото ВПП
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с гуманитарной ситуацией в Корейской Народно-Демократической Республике. Он призвал доноров в срочном порядке выделить на проекты ООН в этой стране в 2015 году 111 миллионов долларов США.

Сегодня в Женеве был представлен документ ООН о гуманитарных потребностях и приоритетах КНДР на 2015 год. Глава ООН отметил сотрудничество Северной Кореи с ООН в его подготовке. В документе представлен обзор первоочердных гуманитарных потребностей в стране в этом году в сфере продовольствия, сельского хозяйства, здравоохранения.

Пан Ги Мун сказал, что речь идет о жизни многих людей, в том числе детей, страдающих от хронического недоедания. По его словам, многие жизненно важные операции ООН в этой стране остаются катастрофически недофинансированными.

«ООН срочно нужны 111 миллионов на финансирование в 2015 году гуманитарных операций по удовлетворению огромных потребностей, о которых все забыли. Генеральный секретарь призвал потенциальных доноров щедро и быстро отреагировать на эту серьезную ситуацию», - говорится в заявлении, с которым выступил Пресс-секретарь.