Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Ежегодно теряется или выбрасывается более 40 процентов фруктов и овощей

Фото  ФАО
Фото ФАО

Ежегодно теряется или выбрасывается более 40 процентов фруктов и овощей

Ежегодно теряется или выбрасывается более 40 процентов фруктов и овощей и 35 процентов рыбы. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирный союз оптовых рынков (ВСОР) заключили договор о партнерстве, призванном добиться сокращения продовольственных отходов на городских продовольственных рынках.

В рамках нового партнерства эксперты займутся сбором более подробной информации о том, какое количество продовольствия теряется или выбрасывается на стадии оптовой продажи, а также разработкой эффективных процедур по улучшению системы поставок на городских рынках и сокращению отходов в секторе.

Примерно треть продовольствия, производимого для потребления человеком, - около 1,3 млрд. тонн ежегодно - теряется или выбрасывается. Потери все в большей степени происходят в городах, в которых проживает половина населения мира. К 2050 году горожане будут составлять почти две трети населения мира.

По оценкам ФАО, ежегодно теряется или выбрасывается более 40% фруктов и овощей, 35% рыбы, 30% зерновых и 20% масличных культур, мяса и молочных продуктов. С учетом отпускных и розничных цен на продовольствие экономические потери в этой связи составляют около 1 трлн. долл. США ежегодно.

Внедряя новые практики, методы и операции на оптовых рынках, обеспечивая информационные потоки в городских системах поставок продуктов питания, новое партнерство сможет не только сократить продовольственные потери и отходы, но и расширить доступ производителей к рынкам, улучшить транспортировку продовольствия и сделать свежие и безопасные продукты питания равнодоступными для всех городских потребителей.

«Уже приняты существенные меры по сокращению продовольственных отходов на уровне семей, однако не уделялось достаточного внимания поддержке оптовиков, которые представляют собой важное звено в этой системе. Новое партнерство призвано изменить ситуацию», - сказал Региональный представитель ФАО по Центральной Азии и Восточной Европе Владимир Рахманин.