Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун призвал все стороны к немедленному прекращению огня в Газе

Пан Ги Мун призвал все стороны к немедленному прекращению огня в Газе

Новый цикл кровопролития в секторе Газа и в Израиле не обеспечит большей безопасности ни для израильтян, ни для палестинцев. Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун на пресс-конференции в Каире. Он призвал немедленно предпринять шаги по предотвращению дальнейшей эскалации, которая опасна для всего региона. Глава ООН предупредил о трагических последствиях наземной операции.

«Из Каира я отправляюсь в Израиль, где я призову руководство Израиля прекратить насилие и соблюдать свои обязательства по международному праву, включая международное гуманитарное право», - заявил глава ООН на совместной с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем Эль Араби пресс-конференции в Каире.

Говоря о том, что понимает законную обеспокоенность Израиля по поводу безопасности, Пан Ги Мун предупредил израильских лидеров, что «наземная операция приведет к опасной эскалации».

Генеральный секретарь рассказал также о планируемой встрече в Рамалле с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Глава ООН отметил, что в результате бессмысленного насилия гибнут дети и другие гражданские лица. Он добавил, что палестинцы и израильтяне живут в страхе, опасаясь очередного удара.

«Все с тем, чтобы обеспечить защиту гражданских лиц. Мое послание четкое: все стороны должны немедленно прекратить огонь. Дальнейшая эскалация ситуации опасна для всего региона», - сказал Пан Ги Мун.