Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь ООН обратился к ливийцам накануне первых свободных выборов в стране за последние несколько десятилетий

media:entermedia_image:94883cc5-fce7-4d9b-a183-d6393ca131cc

Генеральный секретарь ООН обратился к ливийцам накануне первых свободных выборов в стране за последние несколько десятилетий

Накануне первых за последние несколько десятилетий свободных выборов в Ливии, намеченных на 7 июля, Генеральный секретарь, посредством видео послания обратился к народу этой страны и подтвердил поддержку ООН усилий по продвижению к демократии.

«В субботу вы будете реализовывать свое право, которого вас лишали на протяжении более четырех десятилетий, - право на голосование, право выбирать новый Национальный конгресс...», — говорится в послании Пан Ги Муна. В нем глава ООН назвал предстоящие выборы вехой в ливийском долгом пути к демократии.

«ООН гордится тем, что помогла рождению независимой Ливии. Мы будем рядом с вами, когда вы будете строить в полной мере свободное и демократическое государство», - сказал Пан Ги Мун.

Примерно 2,7 миллиона ливийцев зарегистрировались в качестве избирателей на выборах нового национального конгресса, на который будет возложена задача по разработке новой Конституции страны. В качестве кандидатов в депутаты зарегистрировано три тысячи человек. 600 из них - женщины.

Выборы, которые запланированы на 7 июля, станут первыми свободными выборами за последние 40 лет.

«Это, действительно, повод для национального праздника. Мы все знаем, что путь к демократии долог и труден. Мы разделяем ваше стремление к мирной и процветающей Ливии, основанной на принципах справедливости, прав человека, открытости и подотчетности», - заявил Генеральный секретарь ООН.