Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Представитель ООН призвал прекратить вооруженные столкновения в Ливии и искоренить их причины

Представитель ООН призвал прекратить вооруженные столкновения в Ливии и искоренить их причины

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Ливии Иан Мартин выразил обеспокоенность по поводу возобновления вооруженных столкновений в ряде районов страны, которые введут к гибели людей, ранениям и массовым перемещениям. Иан Мартин призвал ливийские власти принять все меры для урегулирования этих конфликтов и обеспечения защиты гражданских лиц.

«Крайне важно, чтобы правительство действовало оперативно с целью предотвращения дальнейшей эскалации этих конфликтов и обеспечения защиты и благополучия гражданского населения», - говорится в заявлении Специального посланника.

В нем подчеркивается, что раненые должны иметь доступ к медицинской помощи и к базовой гуманитарной поддержке. Представитель ООН призвал к быстрому восстановлению базовых услуг для населения в зонах вооруженных столкновений в рамках международного гуманитарного права.

Иан Мартин приветствовал шаги, предпринятые правительством, и призвал ливийские власти и все стороны прекратить вооруженные столкновения, особенно в районах Куфры и Зинтан-Шакики.

Представитель ООН напомнил об обязательствах по защите гражданского населения и призвал власти решать проблемы, которые являются причиной конфликта.