Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности ООН призвал йеменцев отказаться от насилия и следовать по пути преобразований

media:entermedia_image:4b63c26b-d8f2-405e-ab49-7d41a2b55a2c

Совет Безопасности ООН призвал йеменцев отказаться от насилия и следовать по пути преобразований

Сегодня Совет Безопасности ООН призвал все стороны в Йемене немедленно отказаться от использования насилия для достижения политических целей и потребовал прекращения всех актов, подрывающих усилия правительства национального единства и политические преобразования. Он пригрозил нарушттелям санкциями.

В единогласно принятой резолюции члены Совета Безопасности заявили о готовности «рассмотреть дальнейшие меры», в том числе в рамках статьи 41 Устава ООН, если такие акты не будут прекращены и если будут продолжаться нападения на инфраструктуру, связанную с нефтью, газом и электричеством, а также вмешательства в решения по реформированию вооруженных сил и сил безопасности и обструкция декретов о назначениях на военные и гражданские должности.

Статья 41 гласит, что Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

В настоящее время Йемен находится на пути демократических преобразований под руководством президента Абдураба Мансур Хади, который пришел к власти в результате февральских выборов. До этого в ноябре 2011 различные политические движения в Йемене подписали соглашение о переходных положениях. Эти договоренности стали результатом массовых протестов, подобных тем, которые охватили другие страны Ближнего Востока и Северной Африки. Протесты в Йемене привели к отставке бывшего президента Али Абдалла Салеха.

Позже в этом году в Йемене должна пройти конференция, посвященная всеохватывающему диалогу. Она созывается с целью поддержать конституционный процесс, который должен завершиться принятием основного закона в конце 2013 года. А на февраль 2014 года намечены всеобщие выборы.

В сегодняшней резолюции Совет Безопасности ООН подчеркнул важность обеспечения всеохватывающего и прозрачного участия в конференции по национальному диалогу, в том числе - участия молодежи и женщин. Совет напомнил йеменскому правительству о необходимости немедленного освобождения всех оказавшихся в трюме участников протестов.