Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Иан Мартин: Ливия движется к демократии

Иан Мартин
Иан Мартин

Иан Мартин: Ливия движется к демократии

Сегодня Совет Безопасности провел заседание по Ливии. На нем Специальный посланник Генерального секретаря ООН Иан Мартин рассказал, что 1 мая в стране началась регистрации избирателей и кандидатов в члены Национального конгресса. Выборы пройдут в конце июня. Они станут первыми свободными выборами в этой стране Северной Африки за последние 45 лет. К настоящему времени зарегистрировано более миллиона избирателей.

«Это еще один позитивный сигнал, свидетельствующий, что Ливия движется к демократии», - сказал Иан Мартин. Вместе с тем, он привлек внимание к тому, что обретенная свобода сопровождается эскалацией локальных конфликтов в стране.

Специальный посланник ООН сообщил о прогрессе в деле экономического восстановления, отметив, что сейчас Ливия производит 1,4 миллиона баррелей нефти в день.

Говоря о первых признаках новой коммерческой активности, Иан Мартин сказал, что процесс восстановления не будет всеохватывающем без возвращения на рынки Ливии международных компаний и инвесторов.

Касаясь вопросов демобилизации бывших революционеров, Иан Мартин отметил, что примерно 60-70 тысяч из них временные власти зарегистрировали в качестве членов высшего Совета безопасности, который, по сути, является временным органом, но, по меньшей мере, обеспечивает единое командование революционными бригадами и является своего рода резервом для национальной армии.