Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун решительно осудил нападение в Дамаске

Пан Ги Мун решительно осудил нападение в Дамаске

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил сегодняшнее нападение в Дамаске, которое привело к гибели более 50 человек. Многие получили ранения. Глава ООН выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

Генеральный секретарь ООН вновь повторил свой призыв ко всем сторонам в полной мере выполнять свои обязательства по прекращению вооруженного насилия во всех формах и обеспечить защиту гражданских лиц, а также дистанцироваться от неизбирательных взрывов бомб и других террористических актов», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН заявил, что все стороны должны выполнять резолюцию Совета Безопасности 2043 и план Кофи Аннана из шести пунктов, который призывает стороны к мирному разрешению кризиса.

Генеральный секретарь вновь отметил необходимость в полном сотрудничестве сирийцев с ООН с тем, чтобы добиться прекращения насилия и нарушений прав человека, а также обеспечить гуманитарный доступ к нуждающимся и создать условия для политических преобразований, которые приведут к демократической и плюралистической политической системе в Сирии.

«ООН намерена продолжать делать все возможное для достижения этих целей», - сказал Генеральный секретарь ООН.