Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун: компромиссов в ущерб принципам правосудия и прав человека в Сирии не будет

media:entermedia_image:cef5bfcc-4f78-4c82-9266-fead4f47449d

Пан Ги Мун: компромиссов в ущерб принципам правосудия и прав человека в Сирии не будет

Выступая в Атлантическом совете США в Вашингтоне, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что задачи ООН в Сирии — чрезвычайно трудные. Но главная из них сводится к тому, чтобы спасти жизни людей и остановить насилие. На сегодняшний день, по словам Пан Ги Муна, в Сирию направлено 59 военных наблюдателей. К четвергу на этой неделе их будет 130, а к 15 мая - более 230.

«Мы ускорим выполнение резолюций Совета Безопасности относительно полного развертывания к концу этого месяца миссии в составе 300 военных наблюдателей и примерно 100 лиц гражданского компонента», - сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что присутствие в Сирии военных наблюдателей в какой-то мере способствует снижению насилия в стране.

«Но ситуация по-прежнему очень опасна и нестабильна», - сказал глава ООН. Он обратил внимание на то, что правительство продолжает нападения на свой собственный народ.

«Каждый день, к сожалению, мы видим ужасные картины того, как войска обстреливают городские центры... как гибнут невинные гражданские лица и даже дети. Силы безопасности арестовывают и подвергают пыткам население, прибегая к особой жестокости», - сказал глава ООН. Он обратил внимание также на эскалацию нападений со стороны оппозиции и других вооруженных групп.

Генеральный секретарь ООН вновь призвал сирийские власти без промедления выполнить свои обязательства в рамках плана мирного урегулирования из шести пунктов, который был представлен Кофи Аннаном.

«Мы не может предсказать чем все закончиться в Сирии. Но мы знаем, что компромиссов в ущерб основополагающим принципам правосудия и прав человека не будет ни в Сирии, ни в другом месте. Никакое число вооруженных сил не может подавить стремления людей жить с достоинством», - сказал Пан Ги Мун.

Он напомнил о недавнем судебном процессе над бывшим президентом Либерии и добавил, что сегодня ни одному лидеру не удастся избежать безнаказанности за совершение жестоких преступлений.

«Все виновные в таких актах – в Сирии или в другом месте – должны быть привлечены к ответственности международным сообществом», - сказал Генеральный секретарь.