Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Армения отчитается о выполнении Конвенции против пыток

Армения отчитается о выполнении Конвенции против пыток

Сегодня в Женеве начала работу очередная сессия Комитета ООН против пыток. На ней будут рассмотрены доклады Албании, Армении, Кубы, Чехии, Греции, Руанды и Сирии о выполнении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была одобрена Генеральной Ассамблей ООН в 1984 году. К настоящему времени ее ратифицировали 150 государств. Раз в четыре года каждое государство-участник отчитывается о принятых законодательных и административных мерах по ее выполнению.

Сам Комитет против пыток был учрежден в 1987 году. В его составе — 10 независимых экспертов.

Кроме обсуждения периодических докладов, Комитет рассматривает жалобы частных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения положений договора против пыток. Этот орган принимает также сообщения от государств о невыполнении другими странами своих обязательств по настоящему договору.

В июне 2006 года вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Он дает возможность экспертам ООН посещать тюрьмы и следственные изоляторы стран — участниц Конвенции и призывает к созданию национальных механизмов, направленных на предотвращение пыток. Протокол был принят Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2002 года.