Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сюзан Райс - Дамаск «фильтрует» кандидатов в состав миссии наблюдателей ООН

media:entermedia_image:08798317-5a2a-4fff-b5f1-e4dcba71562a

Сюзан Райс - Дамаск «фильтрует» кандидатов в состав миссии наблюдателей ООН

Совет Безопасности — за ускорение отправки военных наблюдателей в Сирию. Об этом в беседе с журналистами сказала Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс. Она сообщила, что сейчас в Сирии – 11 наблюдателей. В течение месяца это число вырастет до 100. До 30 апреля там будет 30 наблюдателей, в том числе - глава новой миссии. Посол США привлекла внимание к тому, что Дамаск «фильтрует» кандидатов в состав ооновской миссии наблюдателей.

Сюзан Райс рассказала журналистам о видеобрифинге Специального посланника ООН и Лиги арабских государств по разрешению сирийского кризиса Кофи Аннана из Женевы и брифинге заместителя Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсуса.

Постоянный представитель США при ООН, которая является председателем Совета в апреле, сказала, что Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств сообщил членам Совета, что ситуация в Сирии «остается неприемлемой». Он рассказал о возобновлении нападений в районах, где побывали военные наблюдатели ООН. При этом такие инциденты происходили сразу же после отъезда оттуда наблюдателей. Кофи Аннан, по ее словам, сказал, что такие акты, если сведения о них окажутся правдивыми, являются неприемлемыми и заслуживают осуждения.

Насилие в Сирии началось в марте 2011 года и привело к гибели, по меньшей мере, девяти тысяч человек, в основном гражданских лиц.

«Несколько членов Совета выразили скептицизм по поводу намерений сирийского правительства и достоверности утверждений в недавнем письме сирийского министра иностранных дел на имя совместного Специального посланника», — сказала Сюзан Райс.

Она добавила, что все члены Совета подчеркивали необходимость скорейшего развертывания наблюдателей ООН в Сирии и быстрейшего выполнения плана по разрешению сирийского кризиса.

По словам посла США, сейчас в Сирии находятся 11 военных наблюдателей. Ссылаясь на брифинг заместителя Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсуса, который состоялся во вторник утром, Сюзан Райс сообщила, что к концу недели в Сирию прибудет главный военный наблюдатель – командующий Миссией ООН по наблюдению. К 30 апреля там будет работать 30 военных наблюдателей, а через месяц - 100.

По словам Постоянного представителя США, Эрве Ладсус сообщил, что сирийские власти не согласились на одного из наблюдателей, ссылаясь на его гражданство. Дамаск заявил, что не будет давать добро на назначения наблюдателей из стран-членов так называемой Группы друзей демократической Сирии.

Сюзан Райс добавила, что заместитель Генерального секретаря ООН полагает, что с ооновской точки зрения такая позиция Дамаска неоправдана и неприемлема.