Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Развитие не может быть устойчивым, если каждый седьмой человек в мире голодает

media:entermedia_image:3589a0df-7eb2-4859-a0f0-802ba9a2f272

Развитие не может быть устойчивым, если каждый седьмой человек в мире голодает

Для достижения модели устойчивого экономического развития необходимо решить задачу, связанную с искоренением голода. Развитие не может быть устойчивым, если каждый седьмой человек в мире голодает.

Об этом заявил глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жозе Грациану да Силва на открытии региональной конференции ФАО для стран Европы, проходящей на этой неделе в Баку, Азербайджане.

«Мы не можем назвать развитие устойчивым, если каждый седьмой человек в мире продолжает голодать», - сказал глава ФАО. Он напомнил, что через два месяца состоится Конференция ООН по устойчивому развитию Рио +20, которая предоставляет возможность выбрать более устойчивую и всеобъемлющую модель развития.

Жозе Грациану да Силва призвал к разработке, производству и внедрению более устойчивых технологий, позволяющих произвести больше продукции с наименьшими негативными последствиями для окружающей среды.

Он высказался за переход к более здоровому рациону питания для решения проблемы ожирения и снижения давления на природные ресурсы. Он также призвал добиваться сокращения продовольственных потерь в развивающихся странах и отходов в индустриально развитых странах, которые ежегодно составляют 22 миллиона тонн.

Грациану да Силва привлек внимание к проблемам продовольственной безопасности и питания, стоящим перед Европой. Он говорил о нуждах огромного количества малых фермерских хозяйств, появившихся в результате приватизации, проходившей с 2000 года. Глава ФАО подчеркнул, что мелким фермерам в регионе требуется дополнительная поддержка для преодоления барьеров, препятствующих производству, отметив, что в некоторых случаях фактическое производство продовольствия составляет только 30%-40% от потенциально возможного уровня.