Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности ООН обсуждает вопросы ядерного нераспространения, разоружения и безопасности

media:entermedia_image:8b2ca899-2572-4b88-810d-584e46c65d11

Совет Безопасности ООН обсуждает вопросы ядерного нераспространения, разоружения и безопасности

Сегодня Совет Безопасности провел заседание , посвященное ядерному нераспространению, разоружению и безопасности. Выступая на нем, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за исключительно мирное решение иранской ядерной проблемы и призвал власти Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) к налаживанию отношений с соседями.

«По Ирану, единственное приемлемое решение — мирное урегулирование, которое позволит восстановить международное доверие к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы...», — заявил глава ООН. В этой связи он приветствовал первый раунд переговоров в Стамбуле между Ираном и «шестеркой».

Касаясь Северной Кореи, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что власти этой страны должны добиваться доверия соседних стран и улучшения жизни своего народа, который сталкивается серьезными проблемами в сфере продовольствия. Генеральный секретарь приветствовал решительное осуждение Советом Безопасности ООН попытки Пхеньяна запустить спутник. Он призвал Северную Корею выполнять требования Совбеза.

Пан Ги Мун призвал укрепить усилия международного сообщества по предотвращению ядерного терроризма и сообщил, что этой осенью он намерен созвать заседание высокого уровня по этому вопросу.