Глобальный взгляд Человеческие судьбы

К 2030 году страны Европы и Центральной Азии столкнутся с проблемами ожирения

media:entermedia_image:4e4b0e70-ec6e-42f6-ac92-45e97fb57cf7

К 2030 году страны Европы и Центральной Азии столкнутся с проблемами ожирения

К 2030 году страны Европы и Центральной Азии столкнутся с проблемой ожирения и ее последствиями, такими как болезни сердца. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Он подготовлен к 28-й региональной конференции для стран Европы и Центральной Азии, которая проводится раз в два года. Она откроется 19 апреля.

Авторы доклада отмечают, что на сегодняшний день от голода страдает менее 5% населения региона. Голод пока остается серьезным поводом для беспокойства во многих районах Кавказа и Центральной Азии. Но число людей, страдающих от недоедания на Кавказе и в Центральной Азии, снизится к 2030 году с 9% до 2%, а к 2050 году - до 1%.

В докладе говорится, что, поскольку рацион питания меняется в сторону уменьшения потребления зерновых и увеличения потребления мясных и молочных продуктов, в отдельных частях региона может увеличиться риск заболевания хроническими неинфекционными болезнями. Неправильное питание, образ жизни, бедность и уровень медицинского обслуживания грозят региону ожирением.

Повышение уровня риска усилит давление на здравоохранение в регионе, особенно - в беднейших странах Центральной Азии.

На региональную конференцию ФАО для стран Европы и Центральной Азии, имеющую целью обсудить политику и тенденции в области продовольственной безопасности, съедутся министры и официальные лица, представляющие 53 страны, а также Европейский союз.