Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Азербайджан и Кыргызстан будут бороться за места непостоянных членов Совета Безопасности ООН

media:entermedia_image:5c49ed7a-d85a-4e6f-a938-0e97c7fc5784

Азербайджан и Кыргызстан будут бороться за места непостоянных членов Совета Безопасности ООН

21 октября Генеральная Ассамблея проведет выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы. На одно место от группы восточноевропейских государств претендуют Азербайджан, Венгрия и Словения.

Следует отметить, что Азербайджан никогда ранее не был членом Совета Безопасности - одного из главных органов ООН. Венгрия была непостоянным членом Совета дважды — в 1968-1969 годах и в 1992-1993 годах, а Словения в 1998-1999 годах.

За места для группы африканских и азиатско-тихоокеанских государств будут бороться пять стран - Кыргызстан, Мавритания, Марокко, Пакистан и Того. При этом, согласно установленной практике, на этот раз два места должны быть заполнены государствами из Африки и одно – государством из Азии.

Таким образом, Кыргызстану, который раньше никогда не избирался в Совбез, предстоит бороться с Пакистаном, который ранее шесть раз занимал место непостоянного члена в этом органе. Первый раз он был непостоянным членом Совета в 1952-1953 годах и последний раз в 2003 – 2004 годах.

За оставшиеся два места от этой объединенной группы будут бороться Мавритания, Марокко и Того. Все они уже избиралось непостоянными членами Совета. Мавритания и Того - по одному разу, а Марокко - даже дважды.

От группы латиноамериканских государств на одно место претендует только один кандидат – Гватемала.

С 31 декабря свои кресла в Совете Безопасности освободят Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан и Нигерия.

Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация, и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблей на два года. Каждый год проводится замена пяти из них.