Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: запрет на ядерные испытания должен вступить в силу

ООН: запрет на ядерные испытания должен вступить в силу

В пятницу Генеральная Ассамблея провела специальное заседание, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний. Он отмечается 29 августа — в день закрытия Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане. Провести заседание Генассамблеи непосредственно в понедельник помешал ураган «Айрин».

Обращаясь к членам ООН, первый заместитель Генерального секретаря Аша Роуз Мигиро отметила, что Международный день — лишний повод подчеркнуть необходимость продвижения к миру, свободному от ядерных испытаний и от ядерного оружия. Она отметила, что сегодня

существуют реальные возможности для прогресса в этой области, которые нужно использовать полнее.

«Мы приветствуем заявления ядерных государств о добровольном моратории, — сказала госпожа Мигиро, — но мораторий не может быть заменой правового запрета. Я призываю все государства, которые ещё не подписали или не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сделать это как можно скорее».

Напомним, что Договор был принят Генеральной Ассамблеей ещё в 1996 году, но до сих пор не вступил в силу. Египет, Израиль, Иран, Индонезия, Китай и США подписали, но не ратифицировали соглашение. А Индия, Пакистан и Северная Корея даже не подписали его. Запрет на ядерные испытания может вступить в силу только после того, как Договор ратифицируют эти девять государств.