Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Доступ к образованию таджикских девочек – в центре внимания встречи в Душанбе

Доступ к образованию таджикских девочек – в центре внимания встречи в Душанбе

В столице Таджикистана прошел «круглый стол», посвященный проблеме образования девочек. В нем приняли участие представители министерства образования, неправительственных и международных организаций, а также работники СМИ.

Сегодня около 17% таджикских девочек не посещают школу. В основном, это жительницы сельской местности, где традиционно принято заключать ранние браки. Зачастую многодетные родители предпочитают вкладывать средства в образование сыновей, которым в будущем предстоит помогать семьям.

В результате, в большинстве отдаленных и труднодоступных районов страны вырастают абсолютно неграмотные девочки, которые не умеют ни писать, ни читать. Им все труднее найти себе мужа, потому что молодые люди уезжают за границу на заработки. Одинокие, необразованные и безработные девушки вынуждены жить с родными, которые их содержат и зачастую попрекают куском хлеба.

Проблема доступа девочек к образованию беспокоит представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане Хонгвей Гао. По ее словам, девочки, у которых есть доступ к образованию, имеют возможность изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своей семьи, внести вклад в экономику страны, в жизнь общества. Глава ЮНИСЕФ считает, что качественное образование для девочек — эффективный инструмент в искоренении бедности и борьбе за равенство.