Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун официально объявил о решении переизбираться на второй срок

Пан Ги Мун официально объявил о решении переизбираться на второй срок

media:entermedia_image:b5f4fb87-e61a-4b6c-8f77-65d80dd509fb
Генеральный секретарь Пан Ги Мун официально объявил о своем решении переизбираться на второй срок. Об этом он сообщил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пресс-конференции для журналистов.

«Сегодня утром я направил письмо членам Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, с предложением своей кандидатуры для переизбрания на второй срок в качестве Генерального секретаря ООН», — заявил Пан Ги Мун.

«Для меня большая честь возглавлять эту великую Организацию», — сказал глава ООН, добавив, что он готов продолжит эту почетную миссию, если ему ее поручат.

Говоря о достижениях ООН и международного сообщества на протяжении последних четырех с половиной лет, Пан Ги Мун подчеркнул, что удалось поставить во главу угла международной повестки дня вопросы изменения климата. Он напомнил о быстрых и эффективных операциях по реагированию на гуманитарные катастрофы в Мьянме, Гаити и Пакистане. Генеральный секретарь привлек внимание к спасению жизней и мирным преобразованиям в Судане, Сомали и Демократической Республике Конго (ДРК). Он отметил усилия Организации по защите наиболее уязвимых категорий населения в ходе преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

Генеральный секретарь рассказал и об усилиях ООН по поддержке «арабской весны».

Он пообещал, в случае своего переизбрания, продолжить усилия, направленные на достижение Целей развития тысячелетия, ликвидацию оружия массового уничтожения и сокращение эмиссии парниковых газов в атмосферу.

Пан Ги Мун заявил, что ООН должна прилагать дальнейшие усилия для защиты демократии и прав человека, обеспечения международного правосудия и продвижения устойчивого развития.

Напомним, что 13 октября 2006 года Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совет Безопасности без голосования назначила Пан Ги Муна — гражданина Республики Корея — Генеральным секретарем ООН на период с января 2007 по декабрь 2011 года.

Пан Ги Мун является восьмым Генеральным секретарем ООН. Он сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы.

До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952). Пан Ги Мун стал восьмым Генеральным секретарем и вторым представителем от Азии. За всю историю ООН Секретариат возглавляли три представителя Западной Европы, два представителя Африки и по одному от Азии и Латинской Америки.

Пан Ги Мун родился 13 июня 1944 года. С января 2004 года он занимал пост министра иностранных дел и торговли Республики Корея. Он окончил факультет международных отношений Сеульского университета и учился в школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете.

Знакомство с работой ООН будущий Генеральный секретарь начал в качестве первого секретаря наблюдательной миссии Южной Кореи при ООН в Нью-Йорке еще до приема двух Корей в ООН в 1991 году.

В 1995 году Пан Ги Мун был назначен заместителем министра иностранных дел по вопросам политического планирования и связям с международными организациями. Его последний пост перед назначением министром иностранных дел в 2004 году — советник президента по вопросам внешней политики.

Он был послом в Австрии и представителем Южной Кореи при отделении ООН в Вене в конце 1990-х. Когда в 2001 году Южная Корея председательствовала на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он возглавлял канцелярию Председателя Генеральной Ассамблеи ООН.

В 1992 году Пан Ги Мун был заместителем председателя совместной комиссии Северной и Южной Кореи по ядерному контролю.

Генеральный секретарь ООН женат. У него есть сын и две дочери.