Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности не смог одобрить заявление о положении на Корейском полуострове

Совет Безопасности не смог одобрить заявление о положении на Корейском полуострове

В воскресенье по требованию России Совет Безопасности ООН встретился для обсуждения ситуации на Корейском полуострове, но не смог выработать единой позиции по этому вопросу. Еще в пятницу министерство иностранных дел Российской Федерации выразило «крайнюю обеспокоенность» в связи с планами Южной Кореи провести недалеко от границы учения с использованием боевых снарядов.

В субботу Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предложил Совету одобрить заявление для печати с призывом к смягчению напряженности на Корейском полуострове. В нем члены Совета должны были призвать стороны к максимальной сдержанности. Во-вторых, в проекте заявления Генеральному секретарю ООН предлагалось назначить посланника, который мог бы обсудить пути смягчения напряженности с представителями и Южной, и Северной Кореи, а также со странами, которых непосредственно затрагивает обстановка на Корейском полуострове.

Однако Совет собрался только в воскресенье и после восьми часов консультаций в различных форматах так и не смог согласовать заявление для печати. Вечером в воскресенье Виталий Чуркин сообщил журналистам, что идея назначения посредника получила поддержку со стороны ряда членов Совета. По его мнению, в условиях, когда механизм шестисторонних переговоров не действует, нужна инициатива, которая помогла бы возобновить политический процесс, направленный на урегулирование нынешней кризисной ситуации на Корейском полуострове политико-дипломатическими средствами.

Как заявила председатель Совета, Постоянный представитель США Сюзан Райс, большинство его членов хотят, чтобы в заявлении содержалось четкое осуждение событий 23 ноября, когда Северная Корея обстреляла пограничный южнокорейский остров. Сближение позиций членов Совета Безопасности Сюзан Райс назвала маловероятным.