Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глобальный финансово-экономический кризис привел к значительному снижению темпов роста заработной платы

Глобальный финансово-экономический кризис привел к значительному снижению темпов роста заработной платы

Глобальный финансово-экономический кризис привел к значительному снижению темпов роста реальной заработной платы во всем мире. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ) «Заработная плата в мире в 2010/11 гг.».

Его авторы отметили, что рост реальной заработной платы в целом в мире снизился с 2,2% в 2007 году до 0,8% в 2008 году и 0,7% в 2009 году.

При этом в странах Восточной Европы и Центральной Азии в 2007 году реальная заработная платы выросла на 17,0%. В 2008 году эти темпы роста уже составили 10,6% , а в 2009 году реальные заработки населения даже сократились на 2,2%.

А вот в Азии заработная плата увеличивалась более чем на 7%

ежегодно за период с 2006 года по 2009 год.

Авторы доклада полагают, что в странах с развитой экономикой краткосрочное влияние кризиса на среднюю заработную плату следует рассматривать на фоне долгосрочного уменьшения доли заработной платы в ВВП в докризисный период и мер по сдерживанию роста заработков.

В документе сообщается, что в большинстве стран мира значительно выросла доля лиц, получающих низкую заработную плату. Такая тенденция наблюдается, в частности, в Аргентине, Китае, Германии, Индонезии, Ирландии, Республике Корея, Польше и Испании.

О других тенденциях в области заработной платы в регионе Восточной Европы и Центральной Азии вы можете узнать из интервью сотрудника субрегионального бюро МОТ в Москве Ольги Богдановой Радио ООН.