Глобальный взгляд Человеческие судьбы

29 ноября — Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября — Международный день солидарности с палестинским народом

media:entermedia_image:59b634c6-aec5-4935-9446-73c70cc46f2c
29 ноября — Международный день солидарности с палестинским народом. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на трудности в продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке и связанное с этим отчаяние палестинцев.

«Мало кто из палестинцев оптимистично настроен насчет того, что в следующем году, да и вообще когда-либо, удастся добиться чего-то решающего. Оглядывая реально складывающуюся для них обстановку, я понимаю это отчаяние», — сказал глава ООН. Он напомнил, что вскоре после того, как в сентябре начались прямые переговоры об окончательном статусе, они были подорваны истечением срока моратория на расширение поселений

Глава ООН отметил, что по всему Западному берегу началось строительство сотен новых единиц жилья, были выданы новые разрешения на поселения в Восточном Иерусалиме. «Это событие является серьезным ударом по авторитету политического процесса. За Израилем сохраняется долг выполнить свои обязанности по замораживанию поселенческой деятельности, вытекающие из международного права и «дорожной карты»», — сказал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь добавил, что «чутко относится к израильским озабоченностям насчет безопасности». «Но я прошу всех израильтян свежим взглядом посмотреть на неоспоримое появление на местах надежного партнера по обеспечению безопасности, а также на сохраняемую президентом Аббасом приверженность праву Израиля жить в мире и безопасности и на неприятие им насилия и терроризма», — отметил Пан Ги Мун.

Он выразил озабоченность по поводу обстановки в Газе и призвал власти Израиля создать возможности для более широкой реконструкции сектора, свободного передвижения людей и ввоза товаров в этот район. Одновременно Пан Ги Мун заявил о необходимости прекратить ракетные обстрелы из Газы.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что на сегодняшний день существует впечатляющий международный консенсус по поводу того, что необходимо прекратить оккупацию, которая началась в 1967 году, заняться фундаментальными вопросами, волнующими обе стороны в плане безопасности, найти решение проблем беженцев и повести переговоры так, чтобы в их итоге Иерусалим стал столицей двух государств.

«Я предлагаю обоим лидерам проявить государственную мудрость и политическую смелость, добившись исторического мира. Со своей стороны, международное сообщество должно быть готово принять на себя собственные обязательства во имя мира», — сказал Пан Ги Мун.

эПусть предстоящий год станет годом, в который для нас наступит, наконец, справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке, основанный на резолюциях 242, 338, 1397, 1515 и 1850 Совета Безопасности, предыдущих соглашениях, мадридских рамках, «дорожной карте» и арабской мирной инициативе. Я сделаю всё, что в моих силах, для поддержки этих усилий", заключил свое послание Пан Ги Мун.