Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности продлил на год разрешение направлять к берегам Сомали боевые корабли и военную авиацию для борьбы с пиратами

Совет Безопасности продлил на год разрешение направлять к берегам Сомали боевые корабли и военную авиацию для борьбы с пиратами

Австралийский флот  перехватил пиратов  в Аденском заливе
Совет Безопасности ООН вновь осудил акты пиратства у побережья Сомали. Члены Совета продлили на 12 месяцев разрешение для государств и региональных организаций направлять в этот район военные корабли, вооружения и военную авиацию.

Согласно данным Международной морской организации (ИМО) в течение первых девяти месяцев 2010 года у побережья Сомали произошло 164 нападений, в результате которых были захвачены 37 судов. В начале ноября этого года в плену у морских разбойников находятся 438 моряков и пассажиров, а также 20 судов.

В принятой во вторник на этой неделе резолюции Совет Безопасности ООН заявил, что осуждает и порицает все акты пиратства и вооруженного разбоя против судов в водах у побережья Сомали.

Совет разрешил государствам и региональным организациям, направляющим к побережью Сомали военные корабли, вооружения и военную авиацию, конфисковывать катера, суда, оружие и другие подобного рода средства, которые использовались или могут использоваться для совершения актов пиратства и вооруженного разбоя.