Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В настоящее время более 700 сомалийских пиратов содержатся в тюрьмах стран региона

В настоящее время более 700 сомалийских пиратов содержатся в тюрьмах стран региона

Ю.Федотов
Выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном борьбе с пиратством у берегов Сомали, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов рассказал о программе, направленной на оказание помощи странам региона в обеспечении правосудия в отношении морских разбойников.

«При поддержке международного сообщества в настоящее время более 700 пиратов — подозреваемых и уже осужденных — содержатся под стражей в 12 странах. Больше половины из них — в тюрьмах Сомали», — рассказал Юрий Федотов.

Он добавил, что процессы уголовного преследования пиратов и содержания осужденных в тюрьмах являются тяжелой ношей для стран региона. В этой связи они проявляют политическую осторожность, решая вопрос о передаче пиратов из рук международных сил под их юрисдикцию.

К тому же, по словам главы Управления, существует множество проблем, связанных со способностью этих стран вершить справедливое правосудие. Основную обеспокоенность вызывают условия содержания осужденных в переполненных тюрьмах и возможность обеспечения доступа подсудимых к услугам адвокатов.

Управление ООН по наркотикам и преступности помогает с решением этих проблем в Кении и на Сейшельских Островах. Эксперты Управления прилагают усилия для обеспечения справедливого правосудия во всех странах региона. Они добиваются улучшения условий содержания осужденных в сомалийских тюрьмах.