Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Из Фонда миростроительства профинансированы проекты в 18 постконфликтных странах

Из Фонда миростроительства профинансированы проекты в 18 постконфликтных странах

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло Совещание высокого уровня Фонда миростроительства. Выступая перед его участниками, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что этот механизм финансирования, созданный четыре года назад, уже сыграл важную роль в оказании помощи государствам, пережившим войну.

Фонд миростроительства с капиталом 250 миллионов долларов США был учрежден в октябре 2006 года. Он предназначен для оперативной финансовой помощи странам, преодолевшим внутренний конфликт и нуждающимся в поддержке для закрепления мирных договоренностей.

«Наличие Фонда миростроительства помогает системе ООН, располагая ресурсами, реагировать своевременно, быстро и целенаправленно », — сказал Пан Ги Мун. Он отметил, что с 2006 года из Фонда были профинансированы проекты в 18 постконфликтных странах.

В Бурунди, например, средства из Фонда использовались для поддержки проектов по демобилизации солдат-повстанцев и их интеграции в общество. За счет средств Фонда были выплачены репарации жертвам войны в Сьерра-Леоне.

Глава ООН призвал все государства-члены ООН оказывать Фонду политическую и финансовую поддержку. «Давайте придем на помощь странам, заплатившим высокую цену за войну...и которые сейчас хотят мира во имя своего народа и нашего общего будущего», - сказал глава ООН.