Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральная Ассамблея обсудила деятельность ООН в сфере миростроительства

Генеральная Ассамблея обсудила деятельность ООН в сфере миростроительства

Сегодня делегаты 65-й сессии Генеральной Ассамблеи обсудили деятельность ООН в сфере миростроительства. Они приняли резолюцию по этому вопросу, в которой заявили о необходимости поддержки постконфликтных государств и выделения на эти цели адекватных ресурсов. Представитель России Александр Панкин отметил, что при этом необходимо помнить о примате принципа национальной ответственности.

В резолюции Генеральной Ассамблеи «Обзор архитектуры ООН в области миростроительства» государства-члены высказались за дальнейшее повышение эффективности работы Комиссии ООН по миростроительству, занимающейся помощью странам, которые выходят из состояния конфликта и становятся на путь строительства мира.

Ассамблея приветствовала доклад Генерального секретаря ООН «Обзор архитектуры ООН в области миростроительства» и призвала к выполнению содержащихся в нем рекомендаций.

«Важно, что в докладе подтверждены консультативная и координирующая роль Комиссии, примат принципа национальной ответственности и приоритетности укрепления национального потенциала стран, находящихся на постконфликтном этапе своего развития», — сказал Александр Панкин.

Решения о создании Комиссии ООН по миростроительству были приняты 20 декабря 2005 года на параллельных заседаниях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Она является межправительственным консультативным органом, призванным поддерживать разработку комплексных стратегий устойчивого развития постконфликтных государств. Комиссия следит за тем, чтобы международное сообщество не забывало о том или ином государстве сразу после окончания боевых действий.

Комиссия имеет постоянный комитет, отвечающий за организацию ее работы. В его составе — семь членов Совета Безопасности, включая пять постоянных; семь членов Экономического и Социального Совета; пять государств, которые делают самые большие взносы в бюджеты ООН; пять стран, которые предоставляют самые большие контингенты военнослужащих и гражданских полицейских для миссий ООН, и семь дополнительных членов, избранных Генеральной Ассамблеей.