Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия и Украина, наряду с Бразилией, — в авангарде производства сельхозпродукции

Россия и Украина, наряду с Бразилией, — в авангарде производства сельхозпродукции

В Бразилии наблюдается самое динамичное в мире развитие сельскохозяйственного сектора. К 2019 году рост в этой отрасли составит 40% по сравнению с периодом 2007–2009 годов. В аграрном авангарде — также Россия и Украина. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН «Сельскохозяйственное развитие и продовольственная безопасность».

На этой неделе этот доклад был в центре внимания делегатов Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН. В нем сообщается, что в России и Украине рост сельхозпродукции составит в 2019 году 26% и 29%, при условии поддержки этого сектора правительствами.

За этот же период рост производства в Соединенных Штатах Америки и Канаде прогнозируется в пределах 10–15%. А вот чистый объем сельскохозяйственной продукции в 27 государствах — членах Европейского союза к 2019 году вырастет менее, чем на 4%.

В докладе сообщается, что в Западной Европе наблюдается стагнация производства продовольствия. Свой аппетит странам региона придется все в большей степени удовлетворять за счет импорта.

С точки зрения производства продовольствия на душу населения самые высокие темпы роста демонстрирует Восточная Европа.