Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН предложил Совету Безопасности семь вариантов уголовного преследования сомалийских пиратов

Глава ООН предложил Совету Безопасности семь вариантов уголовного преследования сомалийских пиратов

В ответ на поручение Совета Безопасности ООН Генеральный секретарь Пан Ги Мун предложил семь вариантов уголовного преследования пиратов у берегов Сомали. В их числе предложения об учреждении специального сомалийского судебного органа, создание регионального или международного трибунала, создание судебной палаты в регионе с участием ООН.

Все семь вариантов изложены в новом докладе, направленном Совету Безопасности ООН. Его рассмотрение запланировано на август во время председательствования России в этом органе.

Напомним, что именно по инициативе российской делегации 27 апреля 2010 года была принята резолюция Совета Безопасности в соответствии с которой Генеральному секретарю предлагалось в трехмесячный срок представить доклад о возможных вариантах привлечения пиратов к ответственности, в частности путем учреждения специализированного антипиратского судебного органа.

Тогда в комментариях для СМИ Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что одним из препятствий на пути к искоренению пиратства является отсутствие слаженного механизма привлечения пиратов к ответственности. Он добавил, что задержанных по подозрению в пиратстве лиц порой отпускают по той простой причине, что их невозможно быстро передать правосудию.

В своем первом варианте Пан Ги Мун предлагает наращивать помощь ООН в целях укрепления потенциала государств в регионе для судебного преследования и заключения в тюрьму лиц, ответственных за акты пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали. В седьмом — создание международного трибунала на основе главы VII Устава ООН.

Глава ООН считает, что какой бы вариант ни выбрал Совет Безопасности, оказание Сомали и ее районам правовой помощи будет иметь важное значение для борьбы с безнаказанностью тех, кто несет ответственность за акты пиратства и вооруженного разбоя на море у берегов Сомали.

В докладе проанализирована деятельность каждого существующего трибунала ООН и смешанного трибунала, которому Организация оказывает содействие.