Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Кении при поддержке ООН появился суд, где будут слушать дела связанные с морским пиратством

В Кении при поддержке ООН появился суд, где будут слушать дела связанные с морским пиратством

Арестованные сомалийские пираты
В Момбасе, Кения, был открыт новый суд, где будут рассматривать дела, связанные с разгулом пиратства и другими тяжкими преступлениями, имеющими отношение к разбойным нападениям на море.

Суд был открыт при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности. Средства на эти цели поступили от Австралии, Канады, Европейского союза, Франции, Германии и Соединенных Штатов.

В следственных изоляторах Кении находится наибольшее число лиц, подозреваемых в совершении актов пиратства в регионе. Предполагается, что новый суд поможет ускорить процесс уголовного преследования этих преступников.

В интервью Радио ООН представитель регионального бюро Управления ООН по наркотикам и преступности Алан Коул заявил, что возбуждать дело об уголовном преследовании пиратов может любая страна. «Пиратство - одно из очень немногих преступлений, которые имеют универсальную юрисдикцию. Это значит, что судить обвиняемых в пиратстве может любое государство», — отметил Алан Коул.

Напомним, что, выступая в мае этого года на заседании Генеральной Ассамблеи по пиратству, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что «подозреваемые в пиратстве должны отдаваться в руки правосудия — они не должны быть просто отпущены или оставлены умирать». Он подчеркнул, что пиратство, возможно, является самым древним международным преступлением и усилия по борьбе с ним создали первые прецеденты универсальной юрисдикции. Пан Ги Мун напомнил всем, что Конвенция ООН по морскому праву является правовой базой борьбы с пиратами.

Тогда же глава ООН обратил внимание на то, что в прошлом году по всему миру было зарегистрировано 406 пиратских нападений. Это на сто больше, чем в 2008 году. В 2009 году пираты убили восемь членов экипажей. 59 моряков были ранены. 746 членов экипажа были взяты в заложники или похищены. Захвачено 56 судов.

В апреле 2010 года по инициативе России Совет Безопасности запросил у Генерального секретаря рекомендации об учреждения специализированного антипиратского судебного органа.