Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН надеется, что форум в Стамбуле станет решающим шагом по оказанию помощи Сомали

ООН надеется, что форум в Стамбуле станет решающим шагом по оказанию помощи Сомали

media:entermedia_image:e1bab8db-b58e-46ad-9d5f-eff69ac37eeb
Конференция в Стамбуле должна стать решающим шагом на пути оказания помощи Сомали, отмечающей в этом году 50-летие своей независимости. Об этом заявил Специальный представитель Генерального секретаря по Сомали Ахмаду ульд Абдаллах, выступая в среду на официальном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в этой стране.

Ахмаду ульд Абдаллах рассказал об усилиях переходного федерального правительства по продвижению мирного процесса и привлечению к нему широкого круга участников, заявив, что сегодня власти как никогда нуждаются в международной поддержке. «Если мы не возьмем на себя нужных обещаний и не предпримем правильных действий в отношении Сомали сейчас , то ситуация рано или поздно заставит нас действовать и за это мы заплатим гораздо большую цену», — заявил представитель ООН.

Он подчеркнул, что международная конференция по Сомали, которая на следующей неделе пройдет в Турции, является прекрасной возможностью продемонстрировать сомалийцам, что у них есть друзья, которые хотя помочь построить им лучшую жизнь. «В этом году, когда страна празднует 50-летие своей независимости, поддержка Генерального секретаря ООН, Турции и всего Совета Безопасности крайне необходима, и она приветствуется правительством, сомалийским народом и всем регионом», — отметил Специальный представитель.

Он напомнил, что встреча в Стамбуле пройдет ровно через год после международной конференции в Брюсселе, на которой доноры пообещали выделить 213 миллионов долларов для поддержки переходного правительства Сомали и Миссии Африканского союза в этой стране (АМИСОМ). Он рассказал, что сейчас в составе АМИСОМ — семь тысяч африканских миротворцев. Однако этой операции нужны дополнительные батальоны для обеспечения надлежащей безопасности в стране. В этой связи представитель ООН призвал международное сообщество продолжать оказывать АМИСОМ финансовую и техническую поддержку.

Ахмаду ульд Абдаллах подчеркнул, что на пути к миру в Сомали крайне важно уделять больше внимания сложившемуся гуманитарному кризису и грубым нарушениям прав человека, подпитываемым безнаказанностью.

Представитель ООН сообщил об успехах переходного федерального правительства по привлечению к процессу обеспечения мира и стабильности новых сторонников из числа повстанческих группировок. «Я хотел бы вновь повторить, что дверь к миру открыта для всех сомалийцев, которые хотят покончить с агонией страны», — заявил Ахмаду ульд Абдаллах.

Он обратил внимание членов Совета Безопасности на разгул пиратства в регионе, заявив, что в борьбе с морскими разбойниками необходимо укреплять потенциал властей Сомали по трудоустройству молодежи и улучшению социальной ситуации в стране.