Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В последнее время наблюдается «ренессанс ядерного нераспространения и разоружения», заявила Бырганым Айтимова

В последнее время наблюдается «ренессанс ядерного нераспространения и разоружения», заявила Бырганым Айтимова

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжает работу обзорная Конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Выступая перед ее участниками, Постоянный представитель Казахстана при ООН Бырганым Айтимова заявила, что в последнее время наблюдается «ренессанс ядерного нераспространения и разоружения».

«Принята новая ядерная доктрина США. Подписано знаковое соглашение между Россией и США по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Ведущие мировые политики продолжают выступать с инициативами, нацеленными на освобождение мира от ядерной угрозы», — отметила посол Казахстана. Она приветствовала итоги Глобального саммита по ядерной безопасности.

Постоянный представитель подчеркнула, что во время своего исторического визита на бывший Семипалатинский полигон в апреле 2010 года Генеральный секретарь ООН призвал лидеров всех стран, включая ядерных держав, последовать примеру Казахстана — отказаться от ядерного оружия и обеспечить безъядерное будущее человечества.

Посол заявила, что, несмотря на имеющиеся позитивные шаги, в рамках ДНЯО так и не удалось добиться главных целей разоружения, предотвратить «расползание» ядерного оружия и появление «новых» ядерных государств. Она высказалась за разработку международного юридически обязывающего документа по предоставлению ядерными державами гарантий безопасности странам, не имеющим ядерного оружия.

«Призываем ядерные державы и военно-политические структуры пересмотреть свои военные доктрины на предмет изъятия из них всех случаев применения ядерного оружия. Только так мы сможем переломить бытующее до сих пор у отдельных стран убеждение, что ядерное оружие может обеспечить безопасность, и вызванное этим заблуждением стремление его иметь», — сказала Бырганым Айтимова.

Касаясь мирного использования атомной энергии, постпред Казахстана отметила, что поддерживает законное и неотъемлемое право каждого государства — члена ДНЯО развивать и использовать мирную ядерную энергетику на основе соблюдения всех требований Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Посол заявила, что Казахстан, являясь крупнейшим производителем урана и обладая опытом и возможностями переработки высокообогащенного урана в низкообогащенную форму, намерен внести свой вклад в развитие мирной ядерной энергетики. Она рассказала об обращении к МАГАТЭ с предложением разместить на территории Казахстана Международный банк ядерного топлива.

«Это конкретный вклад Казахстана в устранение тех «белых пятен», которые имеются в международно-правовом поле относительно развития национальных программ использования мирного атома», — отметила Бырганым Айтимова

Она напомнила о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия и подчеркнула, что страны региона ожидают «получения негативных гарантий, что станет ясным подтверждением реальной заинтересованности «ядерной пятерки» в безъядерном мире».