Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Страны Центральной Азии призвали другие государства последовать их примеру по созданию в регионе безъядерной зоны

Страны Центральной Азии призвали другие государства последовать их примеру по созданию в регионе безъядерной зоны

2010 год является решающим годом для укрепления режима ядерного нераспространения и разоружения. Об этом заявил Постоянный представитель Республики Узбекистан при ООН Мурад Аскаров, обращаясь к делегатам Конференции 2010 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Мурад Аскаров выступил от имени государств-членов Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Посол подчеркнул, что с первых лет своей независимости пять государств региона приступили к осуществлению одного из фундаментальных положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) - его статьи VII, предусматривающей заключение региональных договоров и соглашений по созданию зон, свободных от ядерного оружия. Он отметил, что инициатива о создании такой зоны была впервые озвучена президентом Узбекистана в 1993 году на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мурад Аскаров напомнил, что Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии был подписан 8 сентября 2006 года в Семипалатинске. Его участниками стали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

«Заключение Договора в Семипалатинске стало глубоко символичным с точки зрения процесса ядерного нераспространения. Ведь именно там находился и был закрыт решением Республики Казахстан в 1991 году один из крупнейших ядерных полигонов нашей планеты, на котором было проведено 459 ядерных взрывов», — отметил представитель Узбекистана.

Посол поблагодарил международное сообщество за поддержку усилий государств Центральной Азии по реализации их инициативы. Он отметил финансовое содействие, оказанное Японией.

Постоянный представитель Узбекистана призвал другие государства и регионы мира последовать примеру Центральной Азии. «Надеемся, что все стороны, которых это непосредственно касается, предпримут практические меры, необходимые для осуществления предложения о создании зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке», — заявил Мурад Аскаров.

Он подчеркнул, что для распространения в мире положительной практики создания зон, свободных от ядерного оружия, «необходимо ускорить институциональное оформление статуса существующих зон с предоставлением негативных гарантий безопасности со стороны ядерных государств».