Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия высказалась за построение новой архитектуры международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии

Россия высказалась за построение новой архитектуры международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии

Выступая в Нью-Йорке на Конференции 2010 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков высказался за создание благоприятных международных условий для дальнейшего процесса разоружения и вовлечения в него всех без исключения государств.

Он призвал к построению новой архитектуры международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

В начале своего выступления Сергей Рябков огласил приветствие президента Российской Федерации Дмитрия Медведева участникам и гостям Конференции. В нем глава российского государства высказался за укрепление режима ядерного нераспространения и повышение уровня доверия в международной политике. Дмитрий Медведев отметил возрастающую роль мирного атома в удовлетворении энергетических потребностей мировой экономики. Президент призвал найти адекватные ответы на «распространенческие риски, связанные с реализацией государствами своих неотъемлемых прав на использование атомной энергии».

Заместитель министра иностранных дел России в своем выступлении заявил о необходимости укрепления режима ядерного нераспространения, выразив тревогу по поводу опасности попадания ядерных материалов в руки террористов, возникновения подпольных сетей распространения и роста «черного рынка» ядерных материалов. Он призвал к построению новой архитектуры международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, «которая снижала бы риски «тиражирования» в мире чувствительных технологий при строгом соблюдении прав государств, добросовестно соблюдающих нераспространенческие обязательства на удовлетворение своих законных энергетических потребностей с помощью атомной энергии».

«Мы готовы работать в направлении расширения ареала зон, свободных от ядерного оружия, и упрочнения режима нераспространения на Ближнем Востоке, а также повышать эффективность механизмов противодействия ядерному терроризму», — подчеркнул Сергей Рябков.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства России напомнил о подписании в Праге 8 апреля Договора с Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он подчеркнул, что новый Договор - это победа обеих сторон, «которые упрочили свою безопасность, а с учетом этой победы — победило все международное сообщество».

Сергей Рябков заявил, что ДНЯО является основой международной безопасности, сдерживающим угрозу расползания ядерного оружия, обеспечивая продвижение по пути ядерного разоружения. «Российская делегация прибыла в Нью-Йорк с твердым убеждением, что последовательная реализация и упрочнение Договора объективно отвечают интересам всех стран», — отметил замминистра.