Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Махмуд Ахмадинежад призвал разработать новый договор о запрещении производства, хранения и использования ядерного оружия

Махмуд Ахмадинежад призвал разработать новый договор о запрещении производства, хранения и использования ядерного оружия

Ядерные государства пытаются установить монополию на атомную энергию с тем, чтобы диктовать свою волю другим. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая перед делегатами Конференции 2010 года участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) по рассмотрению действия Договора.

«Одна из самых серьезных несправедливостей, совершаемых ядерными государствами, заключается в приравнивании ядерного оружия к ядерной энергетике. На самом деле они хотят установить монополию, как на ядерное оружие, так и мирное использование ядерной энергии, и, делая это, пытаются навязать свою волю международному сообществу», — заявил Махмуд Ахмадинежад.

Он считает, что пришло время ядерным государствам отказаться от своих арсеналов. В этой связи президент Ирана напомнил о статье VI ДНЯО. В ней говорится о том, что «каждый участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

Иранский президент призвал создать независимую рабочую группу для планирования всеобщего ядерного разоружения. Он заявил, что необходимо разработать новый юридически обязательный договор, направленный на полное запрещение производства, хранения, распространения и использования ядерного оружия.