Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пан Ги Мун высказался за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, и призвал Иран рассеять сомнения по поводу его ядерной программы

Пан Ги Мун высказался за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, и призвал Иран рассеять сомнения по поводу его ядерной программы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу того, что региональные конфликты могут стать ядерными. Он призвал Иран доказать мирный характер своей ядерной программы.

Глава ООН отметил важность достижения прогресса на пути к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке, а также в других регионах мира, отметив, что такие зоны помогают созданию атмосферы доверия и приведу к прогрессу в других сферах.

«Поэтому я решительно поддерживаю усилия по созданию такой зоны на Ближнем Востоке и призываю вас начать серьезную дискуссию по этому вопросу», — заявил Пан Ги Мун, обращаясь к делегатам Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Генеральный секретарь призвал Иран выполнять все требования, содержащиеся в резолюциях Совета Безопасности, и в полной мере сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Пан Ги Мун заявил, что Тегеран должен принять предложения МАГАТЭ по поставкам ядерного топлива. Он считает, что такой шаг стал бы важной мерой доверия. «Я призываю президента Ирана пойти по конструктивному пути. Давайте открыто скажем, что на Иране лежит ответственность за то, чтобы развеять сомнения и озабоченности по поводу своей программы», — заявил глава ООН.

Глава ООН призвал КНДР как можно быстрее и без всяких предварительных условий вернуться к шестисторонним переговорам и продолжить процесс по денуклеаризации Корейского полуострова.