Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Гаитянские инвалиды не должны оказаться забытыми

Гаитянские инвалиды не должны оказаться забытыми

media:entermedia_image:121d1f5f-84aa-4de9-ae09-1522b9d2fb9f
Комитет ООН по правам инвалидов призвал международное сообщество и власти Гаити в ходе восстановления разрушенной землетрясением страны не забывать об особых потребностях лиц с ограниченными возможностями.

В результате катастрофы сотни тысяч человек получили ранения. Ежедневно в больницах проводится от 30 до 100 ампутаций. Инвалиды нуждаются в специальной реабилитации, физической терапии, мерах по предотвращению инфекционных заражений и психологической помощи. Многие инвалиды во время землетрясения потеряли своих родных и близких и за ними некому ухаживать.

Члены Комитета отметили, что сейчас усилия Гаити и всего международного сообщества сосредоточены на оказании своевременной продовольственной и другой помощи всем лицам, пострадавшим в результате стихии. На фоне общей беды инвалиды могут оказаться в тени.

Комитет, состоящий из 12 экспертов, призвал Гаити сделать все для того, чтобы интересы и права лиц с инвалидностью были учтены в социальных и экономических программах, направленных на восстановление страны и ее развитие в долгосрочной перспективе.

На этой неделе в Женеве проходит третья сессия Комитета ООН по правам инвалидов. Он был создан для рассмотрения отчетов о выполнении обязательств, принятых государствами, ратифицировавшими одноименную Конвенцию. На сегодняшний день Конвенцию подписали 144 государства и ратифицировали 79 стран.

Кроме рассмотрения периодических докладов участников Конвенции и вынесения по ним рекомендаций члены Комитета уполномочены рассматривать жалобы от отдельных лиц или групп из стран, которые ратифицировали Факультативный протокол к Конвенции.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 600 миллионов лиц с ограниченными возможностями, что составляет 10% населения планеты. 80% инвалидов проживают в развивающихся странах.

Создание Комитета предусмотрено в самой Конвенции о правах инвалидов. Он является договорным органом ООН. Каждое государство-участник представляет Комитету первый доклад в течение двух лет после того, как Конвенция вступит для него в силу. Страны представляют последующие доклады не реже, чем раз в четыре года, а также тогда, когда об этом просит Комитет. В настоящее время Комитет ООН по правам инвалидов состоит из двенадцати экспертов. После того, как Конвенцию ратифицируют еще 30 государств, его членский состав будет увеличен еще на шесть человек.