Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Накануне Нового года Генеральный секретарь напомнил мировым лидерам о копенгагенских договоренностях

Накануне Нового года Генеральный секретарь напомнил мировым лидерам о копенгагенских договоренностях

media:entermedia_image:8e4b27ab-3d3c-4db9-ba8a-d7475429f60b
Накануне Нового года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун позвонил лидерам многих стран мира и напомнил им о договоренностях в Копенгагене.

Они предполагают целый ряд немедленных действий, направленных на борьбу с глобальным потеплением на планете. Кроме того, участники встречи по климату пообещали приступить к переговорам по определению долгосрочных мер, в том числе, по смягчению последствий изменения климата.

«Среди тех, с кем Пан Ги Мун уже поговорил по телефону — лидеры Китая, США, Эфиопии, Мальдивской Республики, Гренады, Франции, Бразилии и Австралии», — сообщил пресс-секретарь ООН.

Следует отметить, что Секретариат ООН сразу же после завершения встречи в Копенгагене объявил об очередном шаге в усилиях международного сообщества, направленных на сокращение масштабов вырубки лесов и выбросов парниковых газов. На днях было принято решение о прекращении распространения в Секретарите целой серии документов в печатном виде.

Oфициальные документы основных органов ООН, административные инструкции и информационные циркуляры доступны через электронную Систему официальной документации Организации и могут быть получены по электронной почте. Однако желающие все же могут найти документы в печатном виде в Пункте распространения документации. В связи с капитальным ремонтом комплекса зданий Секретариата ООН этот Пункт будет временно расположен в новом здании на Северной лужайке штаб-квартиры недалеко от здания Генеральной Ассамблеи. Туда же в начале года переедет офис Генерального секретаря.