Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности ООН обсудил деятельность Комиссии по миростроительству

Совет Безопасности ООН обсудил деятельность Комиссии по миростроительству

Сегодня Совет Безопасности ООН обсудил деятельность Комиссии по миростроительству. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин дал положительную оценку трехлетней работе этого органа.

Представитель России подчеркнул, что Комиссия является важным международным инструментом в деле оказания помощи постконфликтным государствам. Он отметил усилия нового органа по содействию Сьерра-Леоне, Гвинее-Бисау и Центральноафриканской Республике.

«Большая заслуга Комиссии состоит в налаживании прямого диалога с национальными правительствами, обеспечении их ведущей роли и ответственности за миростроительный процесс», — отметил Виталий Чуркин. Он отметил тесную координацию деятельности Комиссии и Совета Безопасности ООН.

Напомним, что Комиссия по миростроительству должна координировать деятельность всех международных учреждений и финансовых институтов в постконфликтных государствах. Она призвана разрабатывать общие стратегии консолидации мира и следить за тем, чтобы их реализация была подкреплена необходимыми ресурсами.

Важной частью мандата Комиссии является мобилизация ресурсов. В этом ей помогает Фонд ООН по миростроительству.

Решения о создании Комиссии ООН по миростроительству были приняты 20 декабря 2005 года на параллельных заседаниях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Она является межправительственным консультативным органом, призванным поддерживать разработку комплексных стратегий устойчивого развития постконфликтных государств. Комиссия следит за тем, чтобы международное сообщество не забывало о пострадавших странах сразу после окончания боевых действий.