Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украинцы — в числе основных жертв сомалийских пиратов

Украинцы — в числе основных жертв сомалийских пиратов

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном проблематике пиратства у берегов Сомали, Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев рассказал о намерении его страны участвовать в военной операции Европейского союза «Аталанта» у сомалийского побережья. Он привлек внимание членов Совета к тому, что сейчас в плену сомалийских пиратов находится 24 гражданина Украины. Все они члены экипажа судна «Ariana».

Юрий Сергеев подчеркнул, что сегодня в море на судах под иностранными флагами трудятся многие украинские граждане и поэтому его страна непосредственно страдает от пиратской деятельности.

«Сейчас, когда мы находимся на этом заседании, сомалийские пираты удерживают 24 украинца — членов экипажа судна «Ariana», захваченного 2 мая этого года. За последние пять лет пиратами было захвачено 15 судов с украинцами на борту. 67 моих соотечественников побывали в руках пиратов. Один из них погиб и один получил серьезные ранения», — заявил Юрий Сергеев.

Постоянный представитель сообщил о политическом решении Украины присоединиться к военной антипиратской операции Европейского союза «Аталанта» у сомалийского побережья. Он добавил, что в настоящее время изучается форма такого участия.

Посол напомнил об инициативах президента Украины по укреплению мер борьбы с морским разбоем, изложенных в сентябре этого года с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что одна из них, касающаяся создания регионального центра по борьбе с пиратством, уже реализована.

Юрий Сергеев приветствовал учреждение в ООН специального Фонда ООН для финансирования усилий по борьбе с пиратством и сообщил, что Украина рассматривает возможность внесения туда посильного взноса.